.RU

Совместная программа «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, сми и гражданского общества» Программа Конференции







Совместная программа

«Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества»


Программа Конференции


Результаты реализации проектов-победителей Конкурса проектов, проведенного в рамках совместной Программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества»


Организаторы:




Даты: 16-17 июня 2011 г.

Место проведения: Дом русского зарубежья им. А.Солженицына

г.Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.2,


^ 16 июня 2011, четверг







09.30-10.30


^ Регистрация участников

Место проведения: Дом русского зарубежья им. А.Солженицына ( 109240, Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, м.Таганская, тел. (495) 915-10-47)







10.30-11.20

^ Открытие конференции

Сопредседатели:

Александр Владимирович ЖУРАВСКИЙ, Директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации

^ Алексей Семенович КОЖЕМЯКОВ, Руководитель Секретариата Хартии региональных языков или языков меньшинств, куратор Совместной Программы, Совет Европы

Приветствия:

Сопредседатели

^ Валентин Александрович Купцов, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей

^ Этьенн КЛАЙЭ, Руководитель Программ сотрудничества с Россией, Представительство Европейского Союза

Валерий Александрович ТИШКОВ, Директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести

^ Информация о Конкурсе проектов, оценке заявок, мониторинге отдельных проектов, общие выводы и рекомендации

Аннелиз ОШГЕР, почетный президент Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы, специальный советник программы Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы по укреплению роли гражданского общества в России, эксперт по оценке заявок, поданных на Конкурс проектов, и по мониторингу проектов грантополучателей







11.20-11.30

^ Презентация результатов проекта Коми-Пермяцкого этно-культурного центра (заявитель 131)

Рассказ о проекте, детях, участвующих в танцевальном ансамбле «Шондiбан», о гастрольном туре, костюмах

^ Светлана Михайловна АРИСТОВА, директор центра, руководитель проекта

Выступление танцевальной группы Коми-Пермяцкого национального ансамбля «Шондiбан» (1 номер)


11.30-11.40

^ Презентация результатов проекта ГТРК «Мурман» (заявитель 086)

Демонстрация презентационного фильма, смонтированного из фрагментов фильма «Время саами» о традиционном образе жизни и языке коренного населения Мурманской области, снятого в рамках проекта

Комментарии фильма

^ Анна Александровна ШУМИГАЙ, начальник коммерческого отдела организации, руководитель проекта

Татьяна Юрьевна ШУВАЛОВА, заместитель начальника службы информационных и аналитических программ организации, автор фильма «Время саами»


11.40-11.50

^ Презентация результатов проекта Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (заявитель 053)

Фрагменты видеопрезентации проекта (лучшие ТВ-сюжеты, подготовленные студентами мастер-класса на мордовских языках с русскими субтитрами, интервью со студенткой мастер-класса, получившей работу на республиканском телевидении по окончании мастер-класса), рассказ о проекте

^ Светлана Александровна РЖАНОВА, профессор, руководитель проекта

Елена Николаевна МЕЛЕШИНА, соискатель, преподаватель мастер-класса







11.50-12.00

Презентация результатов проекта Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан (заявитель 179)

Рассказ о роли проекта в развитии языковой политики Республики Дагестан

^ Зикрула Зиявдинович ИЛЬЯСОВ, первый заместитель министра







12.00-12.30

^ Брифинг для журналистов

Александр Владимирович ЖУРАВСКИЙ, Директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ

^ Алексей Семенович КОЖЕМЯКОВ, Руководитель Секретариата Хартии региональных языков или языков меньшинств, Совет Европы

Валентин Александрович Купцов, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей

^ Аркадий Викторович СЫТИН, Руководитель Отдела Программ Генерального Директората по вопросам демократии и политики, Совет Европы

^ Лариса Евгеньевна КИРЕЕВА, Руководитель Совместной Программы, Совет Европы

Аннелиз ОШГЕР, Почетный президент Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы, специальный советник программы Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы по укреплению роли гражданского общества в России, эксперт по оценке заявок, поданных на Конкурс проектов, и по мониторингу проектов грантополучателей







12.30-14.00

Обед







14.00-16.00

Выставка-ярмарка результатов проектов

Примечания.

1. В выставке принимают участие все грантополучатели.

Каждая организация размещает результаты проекта (публикации, фотографии и т.п.) на отдельном столе с табличкой, где указаны название организации и название проекта.

2. Во время выставки минимум один представитель организации находится за своим столом, представляет свой проект и отвечает на вопросы грантополучателей и других участников мероприятия. Другой представитель организации знакомится с результатами работы остальных грантополучателей в целях налаживания контактов и обмена опытом










Образовательные проекты










^ 1. Марийский институт образования (заявитель 135)

Книжная выставка в национальном марийском стиле (материалы для изучения марийского языка и культуры в школах и детских садах)

^ Надежда Михайловна КУЗНЕЦОВА, ректор института, руководитель проекта

Оксана Евгеньевна КРОПОТОВА, заведующая учебно-методическим центром

^ Елизавета Ивановна ИГНАТЬЕВА, заведующая кафедрой марийской филологии и культурологи




^ 2. Дагестанский государственнный университет (заявитель 145)

Выставка книг для детей с аудио-дисками (сказки на андийском языке), приложение к газете на андийском языке

Фоторепортажи (мероприятия, поездки по горным аулам в рамках проекта)

Видеопрезентация мероприятий проекта

^ Патимат Ариповна МАГОМЕДОВА, профессор, заведующая лабораторией семантики и когнитивного моделирования языков, руководитель проекта

^ Магомед Набиевич МАГОМЕДОВ, старший научный сотрудник лаборатории




3.Северо-Осетинский государственный педагогический институт Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (заявитель 117)

Выставка печатных учебных материалов для занятий по осетинскому языку и культуре в детских садах

Видеопрезентация занятий в детских садах

^ Заира Заурбековна БЕСТАЕВА, руководитель экспериментальной службы кафедры ЮНЕСКО

Аида Дзантемировна АХПОЛОВА, руководитель дошкольного сектора кафедры ЮНЕСКО




^ 4.Мордовский республиканский институт образования (заявитель 051)

Выставка печатных учебных материалов для учителей мордовских языков

Видеопрезентация мероприятий проекта (уроков, семинаров и др.)

^ Татьяна Васильевна САМСОНОВА, проректор по научно-методической работе, руководитель проекта

Светлана Юрьевна ДМИТРИЕВА, заведующая лабораторией этнокультурного развития

^ Сергей Николаевич ЕРЕМКИН, методист Республиканского центра дистанционного образования




^ 5.Сыктывкарский государственный университет (заявитель 068)

Презентация словарей (5 финно-угорских языков и русский язык, 10 дисциплин школьной программы)

Видеопрезентация мероприятий проекта (уроки в школах, интервью)

^ Марина Серафимовна ФЕДИНА, заведующая кафедрой коми и финно-угорской филологии, руководитель проекта

Алексей Викторович РОДНЯКОВ, заместитель руководителя Межрегионального научного центра финноугроведения МорГУ им.Н.П.Огарева, партнер в реализации проекта Сыктывкарского государственного университета




^ 6. Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева (заявитель 053)

Видеопрезентация проекта по продвижению этнической тележурналистики в Республике Мордовия, рассказ о проекте

^ Светлана Александровна РЖАНОВА, профессор, руководитель проекта

Елена Николаевна МЕЛЕШИНА, соискатель, преподаватель мастер-класса




^ 7. Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (заявитель 028)

Презентация развивающих компьютерных игр для детей

Видеопрезентация мероприятий проекта (досуговых занятий с детьми)

^ Татьяна Владимировна АЛЕКСАНДРОВА, доцент, руководитель проекта

Дарья Аркадьевна АГАФОНОВА, лаборант кафедры




^ 8. ООО «Этноконсалтинг» при Институте этнологии и антропологии Российской академии наук (заявитель 029)

Стенд с плакатом о результатах проекта (исследования соотношения российского законодательства и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств), рассказ о практической ценности проекта

^ Валерий Владимирович СТЕПАНОВ, эксперт ООО «Этноконсалтинг», ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН




^ 9. АНО «Институт национальных проблем образования» (заявитель 230)

Видеопрезентация мероприятий

Презентация результатов проекта по оказанию методической помощи учителям начальных классов по обучению родным языкам в условиях нового образовательного законодательства

^ Ольга Ивановна АРТЕМЕНКО, эксперт АНО «ИНПО», руководитель Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Минобрнауки России, эксперт Комитета Госдумы по делам национальностей

^ Светлана Петровна АНЗОРОВА, заместитель директора АНО «ИНПО»




^ 10. Министерство образования Республики Мордовия (заявитель 081)

Видеопрезентация Межрегионального образовательного этнокультурного детского лагеря «Живи, родной язык!» для победителей и призеров межрегиональных олимпиад и творческих конкурсов по мордовским (мокшанскому, эрзянскому) и татарскому языкам и литературе

Выставка визуальных материалов о лагере

^ Раиса Ивановна АКАШКИНА, главный специалист Министерства образования Республики Мордовия

Марина Николаевна МИРОНОВА, учитель мокшанского языка и литературы гимназии №19 г.Саранска, руководитель лагерной смены




^ 11. Межрегиональная общественная организация «Информационно-образовательная Сеть коренных народов «Льыоравэтльан» (заявитель 173)

Фоторепортаж с отчетом по реализации проекта

Фильм о Детском летнем лагере для кумандинцев «Культура и традиции коренных народов Алтая»

^ Сергей Иванович ПОГОНЯЙЧЕНКО, ведущий специалист комитета по образованию Администрации Красногорского района Алтайского края, партнер в реализации проекта

^ Людмила Григорьевна ШАЛТАГАЧЕВА, представитель алтайской региональной общественной организации кумандинцев «Исток», партнер в реализации проекта




Проекты НПО, СМИ и региональных органов власти





^ 1.Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан (заявитель 179)

Демонстрация фильма «Дагестан» и мультфильма «Винни-Пух», озвученного на национальных языках Дагестана

^ Зикрула Зиявдинович ИЛЬЯСОВ, первый заместитель министра

Надежда Тимофеевна ЩЕРБАКОВА, начальник Отдела национальной политики, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления




^ 2.Федеральная Еврейская Национально-Культурная Автономия (заявитель 168)

Презентация словаря (языки русский и идиш)

Видеопрезентация мероприятий проекта

^ Евгения Абрамовна МИХАЛЕВА, генеральный директор

Анна Юрьевна СОРОКИНА, координатор проекта

Александр Михайлович СОЛДАТОВ, участник проекта




^ 3.Федеральная национально-культурная автономия татар (заявитель 030)

Презентация учебника и аудио-курса для учителей татарского языка

Видеопрезентация мероприятий проекта

^ Гузель Музаллифовна ГИЛЬМУТДИНОВА, помощник депутата Государственной Думы И.Гильмутдинова, руководителя организации

Кадрия Сунгатовна ФАТХУЛЛОВА, доцент кафедры прикладной лингвистики и переводоведения Казанского федерального университета




^ 4.Поволжский центр культур финно-угорских народов (заявитель 050)

Выставка учебных печатных материалов для учителей мордовских языков, презентация Финно-угорской газеты

Фоторепортажи мероприятий по проекту

^ Юрий Александрович МИШАНИН, исполнительный директор

Олег Владимирович ДУЛКИН, координатор рекламно-издательского отдела, руководитель проекта

Марина Вячеславовна КАРПОВА, ассистент




^ 5.Фонд устойчивого развития Алтая (заявитель 169)

Представление внутреннего интерьера аила - традиционного алтайского дома 2 представителями с Алтая (показ ритуала связанного почитания огня и очага, песня о значении огня в аиле на алтайском языке, что является демонстрацией урока из выпускаемой по проекту книги «Традиционные знания коренных народов Алтая»)

Рассказ о проекте, презентация книги по сбору и передаче элементов традиционных знаний

^ Чагат Дидунович АЛМАШЕВ, директор, руководитель проекта

Владимир Трыкович БАЙРЫШЕВ, консультант проекта

Виктория Александровна ТУТКУШЕВА, координатор проекта




^ 6.Междисциплинарный академический центр социальных наук «ИНТЕРЦЕНТР» (заявитель 207)

Видеопрезентация проекта

Мастер-класс на тему актуальных моделей культурного предпринимательства с презентацией изданного в рамках проекта руководства с рекомендациями органам местного самоуправления

^ Ольга Викторовна КАРПОВА, менеджер проектов, руководитель проекта

Марина Александровна НЕВЕРДОВСКАЯ, координатор проектов




^ 7.Автономное учреждение Республики Марий Эл «Марий Эл Радио» (заявитель 141)

Демонстрация веб-сайта, представление электронных словарей (марийский язык)

^ Эрик Алексеевич ЮЗЫКАЙН, координатор проектов организации, руководитель проекта

Андрей Валерьевич ЧЕМЫШЕВ, музыкальный редактор организации




8.«Союз писателей Республики Коми» – региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (заявитель 019)

Видеопрезентация материалов, созданных в рамках реализации проекта

Фотовыставка о мероприятиях проекта

Презентация видео портала «Финноугровидение»

^ Анна Александровна БАЖЕНОВА, заведующая отделом информационно-издательской деятельности Финно-угорского культурного центра – филиала организации, главный редактор проекта

^ Олег Кимович МИТЮШЕВ, заведующий отделом народного творчества и художественных промыслов Финно-угорского культурного центра, режиссер и оператор проекта




^ 9.Государственное краевое учреждение культуры « Коми-Пермяцкий этно-культурный центр » (заявитель 131)

Рассказ о гастрольном туре, танцевальной и обрядовой культуре коми-пермяцкого народа

^ Светлана Михайловна АРИСТОВА, директор центра, руководитель проекта

Участники ансамбля «Шондiбан»





^ 10. ГТРК «Мурман» (заявитель 086)

Демонстрация фрагментов фильма « Время саами», рассказ о проекте

Анна Александровна ШУМИГАЙ, начальник коммерческого отдела организации, руководитель проекта

^ Татьяна Юрьевна ШУВАЛОВА, заместитель начальника службы информационных и аналитических программ организации, автор фильма «Время саами»




^ 11.Альянс руководителей региональных СМИ России (заявитель 101)

Выставка печатной прессы на тему языков меньшинств Алтайского края и Республики Алтай

Видеопрезентация мероприятий и результатов проекта

^ Софья Борисовна ДУБИНСКАЯ, исполнительный директор

Милана Львовна ДЖИГАНШИНА, заместитель исполнительного директора

^ Оксана Михайловна СИРИНА, главный редактор газеты «Моя Земля» Бийского района Алтайского края




^ 12.Междуреченское общество коренного населения «Алтын Шор» (Золотая Шория) (заявитель 011)

Презентация книги с аудио-диском о шорском эпосе

Презентация графики

^ Любовь Никитовна АРБАЧАКОВА, научный консультант организации, руководитель проекта

Александр Никитич АРБАЧАКОВ, фотограф







15.30-16.00

Кофе/чай (одновременно с выставкой)







16.00-18.00

^ Продолжение презентации результатов проекта

Сопредседатели:

Александр Владимирович ЖУРАВСКИЙ, Директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ

^ Аркадий Викторович СЫТИН, руководитель Отдела Программ Генерального Директората по вопросам демократии и политики, Совет Европы







16.00-16.15

^ Презентация результатов проекта Поволжского центра культур финно-угорских народов

Презентация визуальных материалов для изучения мордовской культуры и языков

^ Юрий Александрович МИШАНИН, исполнительный директор центра







16.15 – 16. 30

^ Презентация результатов проекта Министерства образования Республики Мордовия (заявитель 081)

Рассказ о Межрегиональном образовательном этнокультурном детском лагере «Живи, родной язык!» для победителей и призеров межрегиональных олимпиад и творческих конкурсов по мордовским (мокшанскому, эрзянскому) и татарскому языкам и литературе

^ Раиса Ивановна АКАШКИНА, главный специалист Министерства

Марина Николаевна МИРОНОВА, учитель мокшанского языка и литературы в гимназии №19 г.Саранска, руководитель лагерной смены







16.30 – 17.30

^ Общая дискуссия о результатах проектов с выступлением участников

Примечание.

Цель дискуссии – грантополучатели рассказывают о себе, о проектах в свободном режиме, что узнали о проектах коллег во время выставки-ярмарки, что оказалось полезно и т.п. До 5 минут на организацию-участника.

^ Подведение итогов первого дня мероприятия сопредседателями







17.30 – 18.00

^ Выступление танцевальной группы коми-пермяцкого национального ансамбля «Шондiбан»







18.00 – 20.00

Ужин-фуршет













^ 17 июня 2011, пятница













10.00-12.30

^ 2 круглых стола (параллельные заседания)

Примечание. Цель круглых столов : презентации проектов, обмен опытом, выработка рекомендаций. В каждом из залов будет установлен экран и ноутбук (в случае презентации фрагментов видеопрезентаций)




^ Образовательные проекты

Модератор: Аннелиз ОШГЕР, почетный президент Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы, специальный советник программы Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы по укреплению роли гражданского общества в России, эксперт по оценке заявок, поданных на Конкурс проектов, и по мониторингу проектов грантополучателей

Участники:

  1. Марийский институт образования, г. Йошкар-Ола

  2. Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

  3. Мордовский республиканский институт образования, г. Саранск

  4. Мордовский государственный университет, г. Саранск

  5. Сыктывкарский государственный университет, г. Сыктывкар

  6. Институт национальных проблем образования, г. Москва

  7. ООО «Этноконсалтинг», г. Москва

  8. Российский государственный педагогический университет им. Герцена, г. Санкт-Петербург

  9. Министерство образования Республики Мордовия, г. Саранск

  10. Межрегиональная общественная организация «Информационно-образовательная Сеть коренных народов «Льыоравэтльан», г. Горно-Алтайск

  11. Северо-Осетинский государственный педагогический интитут Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ










^ Проекты НПО, СМИ и региональных органов власти

Модератор: Маргарита ЛЯНГЕ, Президент Гильдии межэтнической журналистики, эксперт по оценке заявок Конкурса проектов

Участники:

  1. Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан, г. Махачкала

  2. Федеральная Еврейская Национально-Культурная Автономия, г. Москва

  3. Федеральная национально-культурная автономия татар, г. Казань

  4. Поволжский центр культур финно-угорских народов, г.Саранск

  5. ГТРК «Мурман», г. Мурманск

  6. Альянс руководителей региональных СМИ России, г. Москва

  7. Междуреченское общество коренного населения «Алтын Шор» (Золотая Шория), г. Междуреченск Кемеровской области

  8. Государственное краевое учреждение культуры « Коми-Пермяцкий этно-культурный центр », г. Кудымкар Коми-Пермяцкого округа

  9. Автономное учреждение Республики Марий Эл «Марий Эл Радио», г. Йошкар-Ола

  10. Союз писателей Республики Коми, г.Сыктывкар

  11. Фонд устойчивого развития Алтая, г. Горно-Алтайск

  12. Междисциплинарный академический центр социальных наук «Интерцентр», г. Москва







12.30 - 14.00

Обед







14.00 - 16.00

^ Заключительная сессия

Сопредседатели:

Александр Владимирович ЖУРАВСКИЙ, Директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ

^ Алексей Семенович КОЖЕМЯКОВ, Руководитель Секретариата Хартии региональных языков или языков меньшинств, куратор Совместной Программы, Совет Европы







14.00 – 14.30

^ Презентация результатов работы круглых столов, рекомендаций модераторами







14.30 – 15.00

Дискуссия о результатах работы круглых столов

Вопросы-ответы







15.00 – 16.00

Общая дискуссия

Подведение итогов мероприятия coпредседателями

Закрытие мероприятия



rukovodstvo-po-ekspluatacii-kplsh-436231-001-re.html
rukovodstvo-po-ekspluatacii-mez-794-00-000-re.html
rukovodstvo-po-ekspluatacii-nkgzh-406233-005re.html
rukovodstvo-po-ekspluatacii-ooo-medzhik-lajn.html
rukovodstvo-po-ekspluatacii-ostorozhno-stranica-7.html
rukovodstvo-po-ekspluatacii-pasport.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/vliyanie-na-istoriyu-cherez-post-i-molitvu-derek-prins.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/mental-aspects-inedelya-4-perioda-razvitiya-grammatiki-i-deskriptivnaya-grammatika-ii-predpisatelnaya-preskriptivnaya.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/vergilij-eneida-otrivki-stranica-3.html
  • crib.bystrickaya.ru/jorkshir-uikli-post-mezhdvuhmiro-v.html
  • esse.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-disciplini-v12-poligraficheskij-dizajn-i-reklama-obrazovatelnoj-programmi-po-napravleniyu-podgotovki-bakalavriata-050100-62-pedagogicheskoe-obrazovanie.html
  • pisat.bystrickaya.ru/storya-medicini-v-epohu-vdrodzhennya.html
  • lecture.bystrickaya.ru/baspasz-habarlamasi.html
  • education.bystrickaya.ru/216-celi-i-zadachi-v-sfere-upravleniya-municipalnim-imushestvom-v-2008-godu.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-administracii-rajona-vazamahaev-ob-utverzhdenii-polozheniya-o-sisteme-oplati-truda-rabotnikov-uchrezhdenij-kulturi.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-25-yavlyaetsya-hudozhestvennim-proizvedeniem-v-tom-smisle-chto-opisannie-v-nem-sobitiya-imeya-otnoshenie-k-avtorskomu.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-4-bokser-ti-chto-kupil-bileti-na-eto-shou-ili-kak.html
  • shkola.bystrickaya.ru/modelirovanie-kak-metod-socialnih-issledovanij.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/takim-obrazom-v-rezultate-problemno-orientirovannogo-analiza-raboti-shkoli-viyavleni-sleduyushie-problemi.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-64-glen-charlz-kuk.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/rezultati-uchebnoj-deyatelnosti-po-klassam-publichnij-otchet-direktora-mou-kamchugskaya-oosh.html
  • assessments.bystrickaya.ru/ekonomicheskaya-geografiya.html
  • znanie.bystrickaya.ru/avtoservis-formirovanie-strategii-i-scenarnij-analiz-v-usloviyah-neopredelennosti-chast-3.html
  • knigi.bystrickaya.ru/sekciya-stroitelnih-konstrukcij-nauchno-issledovatelskaya-rabota-studentov-materiali-58-j-nauchnoj-studencheskoj.html
  • apprentice.bystrickaya.ru/zadachi-avtomatizacii-processa-proektirovaniya-chast-3.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/vliyanie-opornoj-razgruzki-na-spontannuyu-kvantovuyu-sekreciyu-mediatora-v-sinapsah-skeletnih-mishc-raznogo-funkcionalnogo-profilya.html
  • books.bystrickaya.ru/biologiyaekologiya.html
  • uchit.bystrickaya.ru/spravochnik-dlya-postupayushih-v-uchebnie-zavedeniya-srednego.html
  • report.bystrickaya.ru/iskusstvo-borbi-s-pomislami.html
  • occupation.bystrickaya.ru/nejronnie-modeli-pamyati-i-obucheniya-i-predmet-zadachi-i-metodi-psihofiziologii.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tablica-234-rezultati-shkalogrammnogo-analiza-note-bene.html
  • studies.bystrickaya.ru/12-obstoyatelstva-isklyuchayushie-materialnuyu-otvetstvennost-rabotnika.html
  • exam.bystrickaya.ru/vliyanie-masonskih-idej-na-razvitie-otechestvennoj-zhurnalistiki-chast-8.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/prikaz-ot-6-avgusta-2004-g-n-20-e2-ob-utverzhdenii-metodicheskih-ukazanij-po-raschetu-reguliruemih-tarifov-i-cen-na-elektricheskuyu-teplovuyu-energiyu-na-roznichnom-stranica-24.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-disciplini-teoreticheskie-osnovi-tehnologii-pererabotki-zerna.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-23-vozdushnie-linii-elektroperedachi-i-tokoprovodi-prikaz-ot-13-yanvarya-2003-goda-n-6-ob-utverzhdenii-pravil.html
  • spur.bystrickaya.ru/kristalloenergetika-kak-osnova-ocenki-svojstv-tverdotelnih-materialov-stranica-11.html
  • teacher.bystrickaya.ru/godovoj-otchet-otkritogo-akcionernogo-obshestva-ryazannefteprodukt-za-2011-god-2012-god.html
  • composition.bystrickaya.ru/osnovnoe-obshee-obrazovanie-uchebniki-didaktiche.html
  • education.bystrickaya.ru/26-soderzhanie-urn-instrukciya-po-organizacii-i-provedeniyu-rabot-pri-soderzhanii-pridomovih-territorij-proekt-pervaya-redakciya.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prilozhenie-4a-pb-10-574-03-pravila-ustrojstva-i-bezopasnoj-ekspluatacii-parovih-i-vodogrejnih-kotlov-vzamen.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.