.RU

Сценарий интегрированного урока (биология информатика) в 9 классе «Задачи селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 г. Апатиты


СЦЕНАРИЙ


интегрированного урока

(биология – информатика)

в 9 классе


«Задачи селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений»




Апатиты

2009


Сценарий урока

Цели

^ Тип урока

Комбинированный (классификация по основной образовательной цели)

Подготовительная работа

Оборудование

^ Дидактические средства

Прикладные программы

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания практического характера.

  3. Проверка ранее усвоенных знаний (входной контроль).

  4. Мотивация учения школьников, сообщение темы, цели и задач урока.

  5. Зрительная гимнастика.

  6. Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Задачи селекции».

  7. Динамическая пауза.

  8. Обобщение и систематизация знаний по теме «Задачи селекции»

  9. Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

  10. Зрительная гимнастика.

  11. Обобщение и систематизация знаний по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

  12. Динамическая пауза.

  13. Исследовательская работа по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

  14. Проверка усвоенных на уроке знаний (выходной контроль).

  15. Подведение итогов (рефлексия). Выставление оценок.



Хронометраж


№ п/п

Вид работы

Время

1

Организационный момент.

2 мин

2

Проверка выполнения учащимися домашнего задания практического характера.

8 мин

3

Проверка ранее усвоенных знаний (входной контроль).

10 мин

4

Мотивация учения школьников и сообщение темы и цели урока.

1 мин

5

Зрительная гимнастика.

1 мин

6

Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Задачи селекции».

12 мин

7

Динамическая пауза.

1 мин

8

Обобщение и систематизация знаний по теме «Задачи селекции».

10 мин




45 мин

9

Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

8 мин

10

Зрительная гимнастика.

1 мин

11

Обобщение и систематизация знаний по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

9 мин

12

Динамическая пауза.

1 мин

13

Исследовательская работа по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

12 мин

14

Проверка усвоенных на уроке знаний (выходной контроль).

10 мин

15

Подведение итогов урока (рефлексия). Выставление оценок.

2 мин

16

Сообщение домашнего задания.

2 мин







45 мин

ИТОГО

90 мин


Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка наличия учащихся. Подготовка к работе.

Слайд № 2.

  1. Проверка выполнения учащимися домашнего задания практического характера:

  1. Проверка ранее усвоенных знаний:




Полученные баллы в ходе проверки ранее усвоенных знаний учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).

  1. Мотивация учения школьников и сообщение темы и цели урока.

Ещё с древних времён человек занимался селекцией для удовлетворения своих нужд. Сегодня селекция является особой наукой!

Слайды № 1, 4

  1. Зрительная гимнастика.

Слайд № 5

  1. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Слайд № 6


ЧАСТЬ I. Селекция как наука.

Рассказ учителя о становлении селекции. Запись основных направлений селекции в тетради.

Слайд № 7

Целенаправленной селекционной работе предшествовал период одомашнивания животных и растений. Первые его попытки, возможно, были предприняты людьми ещё около 10-12 тысяч лет назад, а возможно и ранее:

Слайды № 8-11

Вопрос: Что же такое селекция?

Селекция – это наука о создании новых и улучшения существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Слайды № 12-15

Под селекцией понимается и сам процесс изменений домашних животных, растений, микроорганизмов, осуществляемый человеком. По словам Н.И. Вавилова, селекция представляет собой эволюцию, направляемую волей человека.

^ Работа с понятиями: порода, сорт, штамм.

Порода – созданная с помощью искусственного отбора группа животных одного вида, отличающаяся генетически устойчивыми морфологическими, физиологическими и хозяйственными признаками.

Слайды № 16-17

Сорт – созданная с помощью искусственного отбора группа растений одного вида, отличающаяся генетически устойчивыми морфологическими, физиологическими и хозяйственными признаками.

Слайды № 19-20

Штамм – чистая одновидовая культура микроорганизмов (или вирусов), выделенная из определённого источника и обладающая специфическими физиолого-биохимическими признаками.
Слайды № 22-23

Необходимо объяснить учащимся, что генофонд существующих пород или сортов менее разнообразен, чем генофонд исходного дикого фонда.

  1. Динамическая пауза.

Слайд № 24

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Вопрос: Для чего нужна селекция? Каковы её основные задачи?

Слайд № 25

Учащимся предлагается на листе бумаги построить схему «Задачи селекции» из предложенных деталей конструктора. (Приложение 4)

Задача селекции состоит в создании и улучшении уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Научные основы создания человеком новых сортов растений и пород животных были раскрыты Чарльзом Дарвином в его учении об изменчивости, наследственности и отборе.

Слайд № 27

^ Полученные баллы в ходе творческой мастерской учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).


ЧАСТЬ II. Центры многообразия и происхождения культурных растений.

  1. ^ Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Учитель: Так как генофонд существующих пород или сортов менее разнообразен, чем генофонд исходного дикого фонда, то успех селекционной работы зависит от генетического разнообразия исходной группы растений или животных. Чем разнообразней исходный материал для селекции, тем больше возможностей он представляет для гибридизации и отбора.

Слайды № 28-29

Огромный вклад в процесс изучения центров культурных растений внёс отечественный учёный Николай Иванович Вавилов.

^ Сообщение-презентация учащегося «Биография Н.И. Вавилова».

Обзор книжной выставки, посвящённой жизнедеятельности Н.И. Вавилова.

Вопрос 1: Какой вклад внёс Н.И. Вавилов в развитие науки?

Вопрос 2: Каковы, на ваш взгляд, причины трагической судьбы великого учёного.

Следует обратить особое внимание обучающихся на тот факт, что Н.И. Вавилов внёс огромный вклад в процесс изучения центров происхождения и одомашнивания культурных растений.

Учитель: В результате многочисленных экспедиций Н.И. Вавилов с сотрудниками собрал огромный коллекционный материал, используемый для селекционной работы. В настоящее время эти ценнейшие коллекции постоянно пополняются новым материалом.

  1. Зрительная гимнастика.

Слайд № 30

  1. Обобщение и систематизация знаний по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений»

11.1. Постановка проблемы: В Апатитах растут апельсины! Может ли быть такое?

Слайды № 31-32

Выполните практическую работу, работая в группах (учащиеся делятся на две группы) «Изучение фенотипов местных сортов растений»

Вопросы:

Полученные баллы в ходе выполнения практической работы «Центры многообразия и происхождения культурных растений» учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).

^ 11.2. Поисковая работа. Викторина «ПОСВИР»

Вопрос: Как вы думаете, на Кольском полуострове имеется ли организация, которая занимается коллекционированием и селекцией культурных растений?

Ответ: Да, имеется. Это – «Полярная опытная станция Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова» (ПОСВИР), которая находится в городе Апатиты.

Слайд № 33

Задание: Найти в сети Интернет ответы на предложенные вопросы. В помощь – файл помощи № 3.

Вопросник:

  1. Динамическая пауза.

Слайд № 34

  1. Исследовательская работа «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

Учитель: Селекционеры, пользуясь биологическим, генетическим и экологическим разнообразием растительного мира, создали огромное количество различных сортов. Каждое из культурных растений имеет свою историческую родину – центр происхождения. Именно там находились или находятся и поныне дикорастущие предки культурного растения, там сформировались его генотип и фенотип. Учение о центрах происхождения культурных растений создано Н.И. Вавиловым. На основе изучения коллекций Н.И. Вавиловым были установлены важные закономерности: разные культуры растений имеют свои центры разнообразия, где сосредоточено наибольшее число разновидностей, разнообразных наследственных уклонений; и не во всех географических зонах культурные растения обладают одинаковым разнообразием. Центры разнообразия являются и районами происхождения сортов данной культуры. Кроме того, большинство центров совпадает с древними очагами земледелия (в основном горные районы и плоскогорья, а не равнинные районы). Н.И. Вавиловым было выделено 7 основных центров (сначала их было 8).

^ Объект исследования: центры происхождения культурных растений.

Предмет исследования: центры происхождения культурных растений на территории России.

Из предмета исследования вытекают его цель и задачи.

^ Цель: Выяснить, какие культурные растения произошли на территории России.

Задачи:

Методы: теоретические и праксиметрические.

Гипотеза: На территории России произошли лук, морковь, картофель, капуста, яблоки. (это одна из гипотез, по мнению учителя, которую учащиеся могут выдвинуть).

Слайд № 35

Дополнительное задание: Отобрать те культуры, которые, по мнению учащихся, произошли на территории Мурманской области.

Учителем демонстрируется карта центров происхождения культурных растений, даётся краткая характеристика каждому центру.

Слайды № 36-43

По ходу объяснений учителя учащиеся заполняют интерактивную карту в Google.

^ В помощь – файл помощи № 4.




Выводы: Подтвердить или опровергнуть выдвинутую в начале работы гипотезу. Следует обратить внимание учащихся на то, что большинство культурных растений связано в своём происхождении с одним или несколькими из перечисленных географических центров.

^ Полученные баллы в ходе выполнения исследовательской работы «Центры многообразия и происхождения культурных растений» учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).

  1. Проверка усвоенных на уроке знаний:

  1. Подведение уроков (рефлексия). Выставление оценок по совокупности за работу на уроке.

Слайд № 44

Слайд № 2. Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение после урока.

  1. Сообщение домашнего задания.

Слайд № 45

  1. обязательное: прочитать Глава 16, § 43, стр. 204 – 206, ответить на вопросы в конце параграфа;

  2. дополнительное: обсудить данную тему на форуме http://forum.relant.ru в Интернете;

  3. творческое:

  1. проблемное: ответить на вопрос: «Кто выделил восемь центров происхождения культурных растений. Почему впоследствии их стало семь?»;

  2. опережающее: написать рефераты по темам: «Достижения селекции животных», «Достижения селекции микроорганизмов».


Список информационных ресурсов

Справочные материалы:

  1. Справочник школьника. Авторский коллектив: В.С. Рохлов и другие. Москва: «АСТ – ПРЕСС», С 74 2001. – 704 с.

  2. Большой энциклопедический словарь.

Литература:

  1. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учеб. для общеобразовательных учебных заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001. – 288 с.:ил.

  2. Кулев А.В. Общая биология. 10 класс: Методическое пособие. – СПб.: «Паритет», 2001. – 224 с.

  3. Семенцова В.Н. Биология. Общие закономерности. 9 класс. Технологические карты уроков: Методическое пособие. – СПб.: «Паритет», 2002. – 192 с.

  4. Гуменюк М.М. Биология 9 класс: поурочные планы по учебнику С.Г. Мамонтова, В. Б. Захарова, Н.И. Сонина – Волгоград: Учитель, 2006 – 331 с.

  5. Череденикова Г.В. Биология. 9 класс: поурочные планы. Волгоград: Учитель, 2009 – 271 с.

  6. Реброва Л.В., Прохорова Е.В. Активные формы и методы обучения биологии. – М.: Просвещение, 1997. – 159 с.: ил.

  7. Козлова т.А., Кучменко В.С. Биология в таблицах. 6 – 11 классы: Справочное пособие. – 4 – е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2002. – 240 с.


Ресурсы сети Интернет:

  1. http://ru.wikipedia.org

  2. http://www.sbio.info

  3. http://nauka.relis.ru

  4. http://msu-genetics.ru

sovremennij-amerikanskmj-detektiv-stranica-14.html
sovremennij-amerikanskmj-detektiv-stranica-7.html
sovremennij-audit-eto-osobaya-organizacionnaya-forma-kontrolya-on-neploho-zarekomendoval-sebya-v-usloviyah-razvitoj-rinochnoj-ekonomiki-dazhe-ekonomiki-uslovno-r.html
sovremennij-chehoslovackij-detektiv-stranica-14.html
sovremennij-chehoslovackij-detektiv-stranica-6.html
sovremennij-chelovek-dostig-vidayushihsya-uspehov-vo-vseh-sferah-deyatelnosti-on-intensivno-osvaivaet-kosmos.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-19-istochniki-formi-virazheniya-norm-prava-metodicheskie-rekomendacii-dlya-podgotovki-kursovih-rabot-po-discipline.html
  • studies.bystrickaya.ru/akcentuacii-haraktera.html
  • holiday.bystrickaya.ru/nikolaj-kozlov-filosofskie-skazki-dlya-obdumivayushih-zhite-ili-veselaya-kniga-o-svobode-i-nravstvennosti-stranica-11.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zaregistrirovan-stranica-10.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/usloviya-priemaobuchenie-na-byudzhetnoj-i-platnoj-osnove-spravochnik-dlya-postupayushih-v-uchebnie-zavedeniya-srednego.html
  • abstract.bystrickaya.ru/222-naimenovanie-tem-i-obem-v-chasah-auditornih-zanyatij-dlya-studentov-zaochnoj-formi-obucheniya-polnaya-i-sokrashennaya.html
  • school.bystrickaya.ru/22-razvitie-sistemi-dopolnitelnogo-ekologicheskogo-obrazovaniya-v-respublike-marij-el.html
  • testyi.bystrickaya.ru/6-poryadok-provedeniya-itogovoj-attestacii-obuchayushihsya-poslevuzovskogo-obrazovaniya.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-8-podhod-3tiraniya-dolga-albert-ellis-psihotrening-po-metodu-alberta-ellisa.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/a-i-gataullina-ispolzovanie-astronomicheskih-i-geofizicheskih-ponyatij-udmurtov-v-prepodavanii-shkolnogo-kursa-astronomiya-ivuzovskih-disciplin-nacionalno-regionalnogo-komponenta.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prikaz-ministerstva-ukraini-po-voprosam-chrezvichajnih-situacij-ot-19-oktyabrya-2004-goda-n-126-stranica-10.html
  • composition.bystrickaya.ru/otchet-o-finansovom-polozhenii-za-31-dekabrya-2010-goda-4-otchet-o-pribilyah-i-ubitkah-za-god-zakonchivshijsya-31-dekabrya-2010-goda-5-stranica-4.html
  • desk.bystrickaya.ru/otchet-o-nauchno-issledovatelskoj-rabote-po-gosudarstvennomu-kontraktu-0106-03-09-ot-25-11-09-po-teme-prognoz-osnovnih-parametrov-razvitiya-stran-sng-v-period-do-2012-goda.html
  • teacher.bystrickaya.ru/ezhekvartalnij-otchet-akcionerno-kommercheskij-bank-vyatka-bank-otkritoe-akcionernoe-obshestvo-kod-emitenta-stranica-7.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/programmirovanie-s-klaviaturi-programma-upravleniya-centralyami-omn.html
  • crib.bystrickaya.ru/harakter-obrashenij-grazhdan-v-obshestvennie-priyomnie-gubernatora-moskovskoj-oblasti-v-iyule-2011-goda.html
  • credit.bystrickaya.ru/organi-upravleniya-obrazovaniya-subektov-rossijskoj-federacii-stranica-9.html
  • tasks.bystrickaya.ru/30-iyunya-1996-informacionnij-fakultet-vladimira-ivanovicha-korogodina.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/referat-otchet-44-s-6-ch.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/pravila-saratov-2008-predislovie-stranica-5.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/pervij-stalinskij-apostol-stranica-3.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/raznie-dela-skazka-o-trojke-2-niichavo-3-skazka-o-trojke-2.html
  • holiday.bystrickaya.ru/minus-angel-zotov.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/provesti-konkurs-i-otbor-obsheobrazovatelnih-uchrezhdenij-aktivno-vnedryayushih-innovacionnie-obrazovatelnie-programmi-chistova-l-a.html
  • desk.bystrickaya.ru/polozhenie-o-licenzirovanii-obrazovatelnoj-deyatelnosti-utv-postanovleniem-pravitelstva-rf-ot-16-marta-2011-g-n-174.html
  • thescience.bystrickaya.ru/kazhdoe-lico-v-mertvih-dushah-est-v-to-zhe-vremya-vivod-iz-celoj-kategorii-lyudej.html
  • spur.bystrickaya.ru/kratkij-konspekt-lekcij-po-chitaemim-disciplinam-mezhkulturnaya-i-mezhyazikovaya-kommunikaciya.html
  • grade.bystrickaya.ru/na-krayu-bezdni-r-l-berg-pervoe-izdanie-knigi-poyavilos-v-nyu-jorke-v-1988-godu-v-perevode-na-anglijskij-zatem.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/o-v-leonova-centr-internet-uralskogo-gosudarstvennogo-universiteta.html
  • abstract.bystrickaya.ru/13-uchebno-metodicheskie-obedineniya-po-profilyu-transport-ekspluataciya-transporta.html
  • uchebnik.bystrickaya.ru/urok-izobrazitelnogo-iskusstva-v-1-klasse-tema-uroka-dekorativnoe-risovanie-rospis-pashalnogo-yajca-elementami-hohlomskoj-rospisi.html
  • school.bystrickaya.ru/harakteristika-uchebnih-posobij-avtoreferat-razoslan-04-1997-g.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/abortom-nazivaetsya-vsyakoe-prerivanie-beremennosti-osnovnie-moralnie-problemi-svyazani-s-iskusstvenno-vizvannim-abortom.html
  • shpora.bystrickaya.ru/zarozhdenie-dvizheniya-istoricheskoj-rekonstrukcii-kokurkin-yu-v-manevich-l-a-organizaciya-i-deyatelnost-voenno-istoricheskogo.html
  • learn.bystrickaya.ru/golovki-luchevoj-kosti-s-n-popova-izdanie-trete.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.